Herbstprüfung IPO/BGH/BH 2018

Am 03./04.11.2018 fand die Herbstprüfung IPO/BGH/BH beim SSPV statt.

Nachdem sich viele Teilnehmer für die Herbstprüfung angemeldet hatten, wurde die Prüfung auf zwei Tage verteilt.

Samstagmorgen fuhren unsere zwei IPOler und die beiden FHler mit Leistungsrichter Markus Leyer nach Straßenheim, um dort, die von den Fährtenlegern Jörg und Stefan gelegten Fährten abzusuchen.

Zunächst ging Manfred mit seiner Betty in der IPO3-Fährte an den Start. Danach folgte Lena mit Pina ebenfalls mit der IPO3-Fährte.

Im Anschluss startete Stefan mit seinem Pit in der FH1 und Klaus mit seinem Duster in der FH2.

Alle vier Hundeführer konnten ihre Fährte erfolgreich beenden.

Bei gutem Wetter ging es wieder zurück ins Vereinsheim.

Dort angekommen, zeigten Jörg und Curry bei der Stöberprüfung 3 was sie konnten und erreichten tolle 90 Punkte.

Nachdem der Platz wieder mit den Übungsgeräten bestückt worden ist, ging es mit der Unterordnung weiter.

Daniel lief mit seinem Jack in der IPO A. Die beiden zeigten eine tolle Unterordnung und einen guten Schutzdienst.

Manfred und Betty zeigten ebenfalls eine sehr schöne Unterordnung und einen ebenso guten Schutzdienst.

Lena und ihre Pina lieferten ebenfalls eine schöne Unterordnung ab und auch ihre Schutzdienst war sehr schön anzusehen.

Alle Drei können stolz auf sich, ihre Hunde und die von ihnen gezeigte Leistung sein.

Hier geht ein besonderer Dank an Stefan und Pit, die trotz ihrer bereits am Morgen absolvierten FH, noch als Blindenhund gestartet sind.

Am Sonntagmorgen ging es dann mit dem zweiten Teil der Herbstprüfung weiter.

Um 9 Uhr fanden sich die BH-und BGH-Sportler im Vereinsheim ein.

Zunächst legten Loredana, Brigitte und Inga erfolgreich ihre Sachkundeprüfung ab.

Danach ging es mit den BH-Sportlern weiter.

Hier konnten Clasina mit Zhiria und Michaela mit Rocky zeigen, was sie gelernt haben.

Beide konnten die Unterordnung erfolgreich beenden und durften in den Straßenteil.

Direkt im Anschluss ging es mit den BGHs weiter.

Es ist sehr erfreulich, dass der Zulauf zu dieser Prüfungsart so groß ist und sich hier insgesamt 13 Teams für die BGH 1-3 gemeldet haben.

In der BGH 1 starteten Thomas mit seiner „Oma“ Gina, Vanessa mit Carlo, Madleine mit Gizmo, Nina mit Milte, Kathi mit Guinness, Sandra mit Atze, Anna mit Balu, Celine mit Okelani, Markus mit Aika und Kim mit Crazy.

Der BGH 2 stellten sich Clasina mit Habeja und Bonnie mit Snoopy.

Niki startete mit Neo als einzige Teilnehmerin in der BGH 3.

Alle BGH-Teilnehmer konnten ihr Können unter Beweis stellen und zeigten tolle Leistungen.

Ein großes Dankeschön möchten wir auch an Franzi mit ihrer Fleur aussprechen, die doch mehr als kurzfrist als Blindenhund eingesprungen ist, da ein anderer Hund kurzfristig wegen einer Verletzung ausgefallen ist.

Nach einer kurzen Mittagspause ging es dann noch in den Straßenteil, den beide Teilnehmerinnen erfolgreich beenden konnten.

Wir gratulieren Clasina mit Zhiria und Michaela mit ihrem Rocky ganz herzlich zur bestandenen Begleithundeprüfung.

Jetzt kann es weitergehen.

Bei der Siegerehrung durften wir Kim mit ihrer Crazy zum ersten Platz gratulieren. Mit 96 Punkten haben sie eine vorzügliche Leistung gezeigt.

Auch der Leistungrichter Markus Leyer lobte alle Sportler und betonte die tolle Leistung von allen.

Es freut uns sehr, dass alle Sportler, die an diesem Wochenende die Herausforderung der unterschiedlichen Prüfungen angenommen haben, ihre Prüfung erfolgreich ablegen konnten.

Ergebnis Gebrauchshunde:

Name Rasse Hund Prüfung Gesamt Note Platz
Jörg Kuliberda X-Hollandse Herder Chilly´s Curry StPr.3 90 SG 1
Stefan Kaspar Dt. Schäferhund Pit vom Goldboehl FH1 70 Befr. 2
Klaus Maginot Dobermann Duster FH2 84 G 1
Daniel Groß Malinois Jack IPO A 159 Befr. 3
Lena Petersen X-Mechelaar Pina IPO3 251 Gut 2
Manfred Steiger Malinois Beauty Bohemian Felicitas IPO3 285 SG. 1

Ergebnis BGH

Name Rasse Hund Prüfung Gesamt Note Platz
Madleine Grob Yorkshire Terrier Gizmo BGH1 72 Bfr. 13
Nina Ziegler Rauhaardackel Milte vom Beverhof BGH1 74 Bfr. 12
Katharina Schmidt Australian Cattle Dog Guinness from the Elmiramaplessugar´s BGH1 80 G 11
Sandra Jakob Parson Russel Terrier Fides vom Eulenloch BGH1 82 G 9
Anna Kühn Mischling Balu BGH1 82 G 9
Nikolina Klemm Mischling Neo BGH3 85 G 8
Thomas Ihlow Dt. Schäferhund Gina vom Schwarzen Eddy BGH1 86 G 6
Vanessa Uhrig Mischling Carlo BGH1 86 G 6
Bonnie Pauley Mischling Snoopy BGH2 88 G 5
Celine Ihlow Dt. Schäferhund Rocarzja Okelani BGH1 89 G 4
Clasina Dietz Tervueren Habeja von den Modocs BGH2 90 SG 3
Markus Balschbach Berner Sennenhund Aika vom Käfertaler Wald BGH1 95 SG 2
Kim Freund Malinois Be Crazy of Magic Heros BGH1 96 V 1